Как и весь остальной мир, Россия потихоньку возвращается к «доковидным» порядкам. В начале осени в Сочи прошел фестиваль «Кинотавр», а теперь индустрия решилась и на проведение больших мероприятий в закрытых помещениях. Так, 22 января в Москве прошла церемония награждения победителей премии «Золотой орел».
По традиции, вручение наград проходило в святая святых — на киностудии «Мосфильм». И конечно же, с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
Все гости «Золотого орла» были в защитных масках. И снимали их только перед красной дорожкой.
Всего в этот вечер было вручено 22 «Золотых орла» в самых разных номинациях — от лучшего сериала и фильма до лучших эффектов и лучшего иностранного фильма в российском кинопрокате.
Изначально на лидерство по всем показателям претендовал исторический фильм «Союз спасения»: он был номинирован в 14 категориях. В итоге лента получила семь наград, но все равно стала рекордсменом по количеству статуэток.
«Лучшим фильмом» был признан не «Союз спасения», а другая лента про войну под названием «Блокадный дневник». 34-летняя Ольга Озоллапиня, сыгравшая в нем главную роль, стала лучшей актрисой года.
Лучшим актером стал Юрий Борисов — благодаря роли в биографическом фильме «Калашников».
Принимая награду, Юрий начал свою речь с шутки: «Саша просто не смог сегодня прийти». Так он поиронизировал над тем, что статуэтку получил не Александр Петров. И в этом году он тоже претендовал на победу — за главную роль в картине «Стрельцов».
Кстати, юноша постоянно привлекал к себе взгляды окружающих — его лицо украшал огромный пластырь. Неужели незадолго до премии наследник кинодинастии с кем-то подрался? Или это обычный подростковый прыщ?
Кстати, получила награду и еще одна представительница знаменитого клана. Надежда Михалкова неожиданно удостоилась приза за лучший короткометражный фильм про тайскую няню One Mango, Please. Причем не как актриса, а как режиссер ленты.
Надежда Михалкова
Список победителей
Лучшая мужская роль на телевидении — Максим Матвеев, «Триггер»
Лучшая женская роль на телевидении — Светлана Немоляева, «Дипломат»
Лучшая женская роль второго плана — Мария Аронова, «Лед 2»
Лучшая мужская роль второго плана — Александр Домогаров, «Союз спасения»
Специальный приз «За вклад в киноискусство» — Светлана Дружинина
Лучшая работа художника по костюмам — Екатерина Шапкайц, «Союз спасения»
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — «Одесский пароход», режиссер Сергей Урсуляк
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — «Триггер», режиссер Дмитрий Тюрин
Лучший сценарий — Андрей Зайцев, «Блокадный дневник»
Лучший неигровой фильм — «Пространство стиха: Борис Слуцкий», режиссер Виктор Ткачев
Лучший анимационный фильм — «Хозяйка Медной горы», режиссер Дмитрий Геллер
Лучшая работа художника-постановщика — Сергей Агин, «Союз спасения»
Лучшая операторская работа — Игорь Гринякин, «Союз спасения»
Лучшая работа звукорежиссера — Павел Дореули, «Союз спасения»
Лучшая музыка к фильму — Юрий Потеенко, «Доктор Лиза»
Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru
Источник: www.woman.ru